Допрофильная подготовка учащихся и профориентационная работа

Допрофильная подготовка и профориентационная работа являются обязательным подготовительным этапом для осознанного выбора учащимися уровня основного образования с учетом собственной индивидуальности для продолжения образования по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования, который ориентирован на:

• выявление интересов и склонностей, способностей учащихся;
  • оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе учебных предметов для их изучения на повышенном уровне, профиля образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи;
  • формирование у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору сферы трудовой деятельности, умения соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми выбранной сферой трудовой деятельности;
  • развитие у учащихся познавательных интересов и познавательной активности, креативности, способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, необходимой для трудовой мобильности.

Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

• профориентационная работа (информирование, консультирование, диагностика и др.);
  • психолого-педагогическое сопровождение;
  • факультативные занятия;
  • объединения по интересам;
  • образовательные мероприятия;
  • изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне в VIII-IX классах.

В образовательной практике могут реализовываться следующие модели организации допрофильной подготовкиипрофориентационной работы:

• в рамках одного учреждения общего среднего образования;
  • в форме сетевого взаимодействия учреждений общего среднего образования;
  • в форме сетевого взаимодействия учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Для учащихся IX класса, желающих продолжить образование по техническим специальностям на уровнях профессионально-технического и среднего специального образования, рекомендуем организовать факультативные занятия, направленные на повышение их графической грамотности по учебной программе «Техническая графика» (https://adu.by / Образовательный процесс. 2020/2021 учебный год / Общее среднее образование / Допрофессиональная и профессиональная подготовка). При проведении факультативных занятий можно использовать учебник «Черчение. 9 класс» (автор – В.Н. Виноградов, Минск: Нац. ин-т образования, 2014).

В целях научно-методической поддержки допрофильной подготовки и профориентационной работы на национальном образовательном портале:

• функционирует ресурс «Дистанционный всеобуч для учителя»http://e-asveta.adu.by, который содержит полезные ссылки, дидактические материалы для классного руководителя по профориентационной работе с учащимися в учреждениях общего среднего образования;
  • регулярно проводятся онлайн-консультации, формат которых позволяет педагогам получить ответы на вопросы, касающиеся организации допрофильной подготовки и профориентационной работы;
  • размещаются статьи о психолого-педагогическом сопровождении процесса допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся (https://adu.by / Педагогам / Педагогическая мастерская / Статьи).