Психологическую помощь вы можете получить по телефону:

- социально – педагогическая и психологическая служба школы:  368-05-90

- круглосуточная кризисная телефонная информационная линия по проблемам семьи и детей Минского Городского центра социального обслуживания семьи и детей: 367-32-32

Бесплатную и анонимную медицинскую помощь вы можете получить в учреждениях здравоохранения:

• "Синяя птица" - 4-я городская поликлиника, пр. Победителей, 93, тел. 250-64-00
  • "Успех" - 23 городская детская поликлиника, ул. Ангарская, 60 а, тел. 243-17-09
  • "Доверие" - 8-я городская детская поликлиника, ул. Есенина, 66, тел. 272-22-94
  • "Юникс" - 26 городская поликлиника, ул. Кунцевщина, 8, тел. 215-54-38
  • "Галс" - 13 городская детская поликлиника, ул. Кижеватова, 60-1, тел. 278-41-12
  • "Вместе" - 11-я городская детская поликлиника, ул. Никифорова, 5, тел. 260-36-39
  • Наркологический центр, ул. Передовая, 11, тел 245-14-01
  • 32-я Женская консультация, пр-т газеты Правды, 26, тел. 270-29-29

Как преодолеть экзаменационный стресс

Одним из довольно распространённых видов стресса является экзаменационный стресс.
Экзамен – это, прежде всего, испытание, проверка своих знаний, способностей, возможностей, а также своей выдержки, умения преодолевать жизненные трудности. Для одних это проходит безболезненно, для других является первым серьезным испытанием, часто имеющим негативную, травмирующую окраску. Но симптомы стресса имеют и те, и другие. Экзамен – это проверка знаний в условиях стресса и непредсказуемого результата. Экзамены – это серьезное испытание на прочность всей нервной системы.

Как родители могут помочь детям сдать экзамены

У учащихся 9-х и 11-х классов начались выпускные экзамены. Как бы хорошо ни учился ребенок, экзамен для него все равно всегда - стрессовая ситуация. Оказание всесторонней психологической помощи подросткам в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов позволяет обучающимся не только успешно подготовиться и сдать их, но и более полно реализовать возможности своего личностного роста.

Как психологически подготовиться к экзамену

Чтобы благополучно сдать экзамены, можно и нужно заранее готовиться к ним психологически. Важно понимать, что успешность участия в этом испытании зависит не только от уровня знаний (их в необходимом объеме дает школа), но и от умения человека добиваться высоких результатов. Из чего же оно складывается?раскрыть » / « свернуть

Как вести себя во время сдачи экзаменов

Итак, позади период подготовки. Не пожалей двух-трех минут на то, чтобы привести себя в состояние равновесия. Вспомни о ритмическом дыхании, аутогенной тренировке. Подыши, успокойся. Вот и хорошо!

Насилие в семье. Причины и последствия

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии. Именно поэтому проблема бытовой преступности достаточно актуальна не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

Пакет безопасности от домашнего насилия

Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страданияраскрыть » / « свернуть

Как преодолеть страх перед неудачей

Кому не знаком страх неудачи? Он заставляет нас мириться с существующим положением вещей в нашей жизни и отказываться предпринимать какие-либо изменения, опасаясь провала. Совсем немногие счастливчики могут похвастаться отсутствием страха перед неудачей. Вероятно, по этой причине эта тема всегда актуальна.раскрыть » / « свернуть

Формула успеха

Как добиться успеха? Есть какие формулы, которые рекомендуют профессиональные психологи?
Существует немало рекомендаций специалистов самых разных областей, как добиться успеха в работе, карьере, бизнесе. Но основные, базовые принципы примерно одинаковыраскрыть » / « свернуть