Сотрудничество с Академией МВД

Каждая школа должна иметь своё лицо, свою нишу, чтобы можно было сказать: «Только в нашей школе...». У нас такими словами может начинаться разговор о сотрудничестве с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Это сотрудничество зародилось в 1998 г., когда на основании решения Мингорисполкома в школе был открыт класс юридического профиля. С этого момента завязалась тесная дружба с представителями правоохранительных органов. Они часто посещали школу, присутствовали на родительских собраниях, классных часах. В 2006 г. был заключён договор с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В рамках сотрудничества Академия проводит активную профориентационную работу. Речь идёт не об обязательном поступлении учащихся именно в правоохранительный ВУЗ. Главное – помочь молодёжи определиться с выбором будущей профессии, сформировать у учащихся высокие моральные принципы, мировоззрение, активную жизненную позицию, воспитать в духе патриотизма, гражданственности, законопослушания.

На второй ступени общего среднего образования в школе функционируют классы, в которых осуществляется работа по линии кадетского движения. Учащиеся данных классов принимают участие в различных мероприятиях, направленных на обеспечение гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Традиционными стали экскурсии в Музей криминалистики и Центральный музей МВД, уроки мужества, встречи с государственными и общественными деятелями, представителями органов государственного управления, депутатами. Кадеты участвуют в патриотических акциях, конкурсах, слётах, в открытом первенстве по военно-прикладным видам спорта среди учащихся кадетских классов и кадетских училищ «Эстафета мужества». Учащиеся посещают Дни открытых дверей, принимают участие в совместных спортивных соревнованиях с курсантами Академии, в реализации проекта «Реальный взгляд».

Но самым знаковым событием школьной жизни, безусловно, является ежегодный праздник «Посвящение в кадеты».