Разъясняем

Как оформить документы на время отсутствия учащегося в связи с его оздоровлением в течение учебного года?

Ответ: Законный представитель учащегося пишет заявление с просьбой освободить учащегося от учебных занятий в связи с оздоровлением на необходимый период и предоставляет копию путевки.

Как получить справку о том, что ребенок является учащимся школы?

Ответ: 1 вариант. Законный представитель учащегося может устно лично обратиться в приемную директора с просьбой получить справку о том, что ребенок является учащимся школы. Для оформления справки с целью бесплатного проезда в городском транспорте необходимо иметь при себе фотографию ребенка.

2 вариант. Законный представитель учащегося может подать заявку на получение справки о том, что гражданин является учащимся через электронную форму Заказ справки, размещенную на официальном сайте школы, а затем забрать справку лично. Для оформления справки с целью бесплатного проезда в городском транспорте необходимо иметь при себе фотографию ребенка.

Примечание: для получения льготы на бесплатный проезд учащемуся школы можно использовать Карту учащегося.

Существует ли в Беларуси официальное понятие "школьная форма"?

Ответ: Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.

К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Примечание: образцы одежды делового стиля можно найти на странице Деловой стиль одежды