Наша история

В 1981 году в Ленинском районе открылась средняя школа №152. Хорошую школу нельзя сделать раз и навсегда. Чем больший путь к идеалу пройден, тем больший труд нужен для каждого следующего шага.

Этот путь начинала Стрельская Нина Леонтьевна. Хороший профессионал, мастер, виртуоз своего дела, которая пользовалась, казалась, двумя – тремя «секретами», а сумела собрать сильные педагогические кадры. И школа сделала ставку на образование, как способ развития личности. Уже тогда педколлектив осознавал, что цель школы – подготовка детей к современной жизни. Каждый школьник должен получить за время учёбы знания, которые будут ими востребованы в дальнейшей жизни.
Туманов Сергей Давыдович – последователь Стрельской Нины Леонтьевны – физик по образованию, педагог-практик и сам по себе очень интересный человек, который строил свою работу на принципах равенства учителей и учеников, где царила атмосфера взаимопонимания, дружелюбия и демократическая организация жизни коллектива. Весь этот стиль работы привёл к пониманию, что создание системы дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющий за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями продолжать образование. В школе открываются классы с профильным обучением: физико-математический, правовой, технологический. Учащиеся с разными интересами нашли своё место в системе дифференцированного обучения. Профильное обучение дополняет школьное научное общество учащихся, предметные кружки и факультативы. В результате учащиеся школы успешно выступают в предметных олимпиадах, интеллектуальных соревнованиях, научно-практических конференциях.
С приходом на должность директора школы творческой, целеустремлённой личности Яскевич Галины Анатольевны, в школе стал функционировать районный кабинет профессиональной ориентации школьников, который помогал учащимся делать нелегкий выбор будущей профессии. Кроме того, учащиеся 9, 10, 11 класса посещали отделение профессиональной подготовки Минского государственного колледжа легкой промышленности и комплексной логистики, где могли осваивать интересующие их профессии. Но главным направлением деятельности стало тесное сотрудничество с Академией МВД Республики Беларусь. Сначала были открыты профильные юридические классы, в которых учащиеся на повышенном уровне изучали математику, русский язык и обществоведение. После упразднения профильного обучения в 2008 г. учащиеся имели возможность продолжить обучение в "кадетских" классах, где основной упор сделан на гражданско-патриотическое воспитание. Учащиеся этих классов носили специальную форму, часто участвовали в мероприятиях Академии МВД, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, внутренних дел, посещали памятники и монументы, приглашали к себе солдат военной части 5448. Результатом такой работы являлось снижение преступлений и правонарушений учащимися школы.

С июля 2016 г. директором школы стала Титова Елена Владимировна. Она продолжает активное сотрудничество с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также налаживает сотрудничество со школами, в которых развивается кадетское движение. Среди них Государственное учреждение образования «Средняя школа № 9 г. Слонима», Государственное учреждение образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря», ГБОУ г. Москва «Школа № 37», МБОУ «Средняя школа № 27 им. Э. А. Хиля» г. Смоленска. Повышается результативность участия в предметных олимпиадах, конкурсах исследовательских работ учащихся, других интеллектуальных и творческих конкурсах. В 2018 г. в школе открывается 10 класс с изучением учебных предметов «Русский язык» и «Обществоведение» на повышенном уровне. В этом же году учреждение образования включается в инновационную деятельность: приказом Министра образования Республики Беларусь утверждён инновационный проект «Внедрение модели формирования личностных и метапредметных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной работы».

Многолетняя история школы отражена в проекте "Летопись школы".

Педагогические работники, работающие в школе более 20 лет

Какура Тамара Григорьевна

Шиманович Анна Павловна

Учитель-дефектолог