III Форум учащихся учреждений общего среднего образования, взаимодействующих с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Уважаемые участники Форума!

Наша страна вместе с другими государствами мирового сообщества с особым трепетом и особой ответственностью готовится к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

К величайшему огорчению, ряд интереснейших мероприятий отменяется в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире.

Оргкомитет III Форума учащихся учреждений общего среднего образования, взаимодействующих с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь (с международным участием), принял решение о проведении мероприятия заочно.

На секции Форума было заявлено 57 работ из учреждений образования всех регионов Беларуси, а также наших международных партнёров из Москвы, Смоленска, Волгограда, Калуги.

Члены жюри работали на удалении. Оценивать заочно оказалось непросто. Определяли победителей по общей сумме баллов, выставленных каждым членом жюри. Итоги подведены! Поздравляем победителей, призёров и благодарим всех участников за вашу активную жизненную и гражданскую позицию, за нашу общую память!

Кто-то сказал, что прописные истины потому так и называются, что о них нужно постоянно напоминать, говорить, писать – чтобы они не забылись…

Тимошенко Мария, учащаяся 7 «А» класса средней школы № 2 г. Жлобина, обратилась в своём сочинении к словам писателя-фронтовика Виктора Астафьева: «Когда за нами захлопнется дверь и тихо станет на земле, почаще вспоминайте: это мы, недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей в жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание, принесли мир на землю, уберегли её от кровожадных безумцев… На благодарность не рассчитываем, но на справедливую честную память мы, битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя бы её-то мы заслужили».

Как и Е. Н. Сылка, автор книги «Освобождение Минска», считаем, что «… мы должны всемерно содействовать объективному освещению прошлого… И это то малое, что мы ещё можем сделать для тех, кто … сражался с лютым врагом, верный присяге и воинскому долгу выполнял боевой приказ».

Всем спасибо за работу!

Будьте здоровы!